Programación Docente

Primer cuatrimestre:

Hora

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

09 – 10

Álgebra Conmutativa y Homológica

Variedades Algebraicas

Álgebra Conmutativa y Homológica

Haces y Cohomología

Álgebra Conmutativa y Homológica

10 – 11

Haces y Cohomología

Haces y Cohomología

Superficies de Riemann

Variedades Algebraicas

Variedades Algebraicas

11 – 12

Resolución de ecuaciones de la Física

Resolución de ecuaciones de la Física

Resolución de ecuaciones de la Física

Superficies de Riemann

Superficies de Riemann

12 – 13

Herramientas de Análisis Estadístico y Cálculo Numérico

Variedades Semiriemannianas

Variedades Semiriemannianas

Herramientas de Análisis Estadístico y Cálculo Numérico (**)

 

13 – 14

Herramientas de Análisis Estadístico y Cálculo Numérico

Herramientas de Análisis Estadístico y Cálculo Numérico (*)

 

Variedades Semiriemannianas

 

 

 

 

 

 

 

16 – 17

Física Estadística del no Equilibrio

Física Estadística del no Equilibrio

Física Estadística del no Equilibrio

Fundamentos de Optimización Termodinámica

Teoría Cuántica de Campos I

Materiales para la Nanotecnología

17 – 18

Electromagnetismo en materiales avanzados

Fundamentos de Optimización Termodinámica

Electromagnetismo en materiales avanzados

Teoría Cuántica de Campos I

Teoría Cuántica de Campos I

Astrofísica Relativista y Cosmología

Astrofísica Relativista y Cosmología

Materiales para la Nanotecnología

Materiales para la Nanotecnología

18 – 19

Simetrías en Física

Simetrías en Física

Electromagnetismo en materiales avanzados

Sistemas de muchos cuerpos

Fundamentos de Optimización Termodinámica

Convertidores energéticos eficientes y sostenibles

Convertidores energéticos eficientes y sostenibles

Astrofísica Relativista y Cosmología

19 – 20

Simetrías en Física

Sistemas de muchos cuerpos

 

Sistemas de muchos cuerpos

 

Convertidores energéticos eficientes y sostenibles

    (*)   Semanas 1-8

   (**) Semanas 9-15

 

 

Segundo cuatrimestre:

Hora

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

09 – 10

Geometría Algebraica de la Curva

Geometría Algebraica de la Curva

Geometría Algebraica de la Curva

 

 

10 – 11

Métodos de Geometría Diferencial en Teorías Gauge

Métodos de Geometría Diferencial en Teorías Gauge

Métodos de Geometría Diferencial en Teorías Gauge

 

 

11 – 12

Variedades Analíticas

Variedades Analíticas

Variedades Analíticas

 

 

12 – 13

Relatividad General Avanzada

Relatividad General Avanzada

Relatividad General Avanzada

 

 

13 – 14

Interacciones Fundamentales

Interacciones Fundamentales

Interacciones Fundamentales

 

 

 

 

 

 

 

 

16 – 17

Física de sensores

Teoría Cuántica de Campos II

Física de sensores

 

 

Caracterización de materiales y dispositivos

17 – 18

Física de sensores

Teoría Cuántica de Campos II

Teoría Cuántica de Campos II

 

 

Caracterización de materiales y dispositivos

Caracterización de materiales y dispositivos

18 – 19

Nanoelectrónica y aplicaciones de alta frecuencia

Nanoelectrónica y aplicaciones de alta frecuencia

 

 

 

19 – 20

Nanoelectrónica y aplicaciones de alta frecuencia